пятница, 30 апреля 2010 г.

 

РЕКЛАМА ТАБАКОКУРЕНИЯ НА smokingirl.ru - ПРОВОКАЦИЯ? Сообщение № 1

В отношении табакокурения имеется разносторонняя информация, подтверждающая, с что среди всех его последствий НЕТ НИ ОДНОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО! Среди прямых последствий курения - раковые заболевания, хронические обструктивные болезни легких, ишемическая болезнь сердца, внезапные и преждевременные смерти, при курении во время беременности - пороки развития плода и высокий риск самопроизвольных абортов, и т.д., и т.д. Накоплена огромное количество медицинских фактов о реальном воздействии курения на здоровье. Впечатляет статистика:

По данным ВОЗ, от болезней, связанных с курением, в мире ежегодно умирает около 5 млн. человек. Если нынешние тенденции распространенности курения будут сохраняться, то к 2030 году 10 миллионов человек будут ежегодно погибать от табака [Ezzati M., Lopez A.D. Estimates of global mortality attributable to smoking in 2000. Lancet, 2003, 362: 847-852].

В среднем курильщики теряют около 10 лет своей жизни [Peto R. Smoking and death: the past 40 years and the next 40. British Medical Journal, 1994; 309: 901-911].

Ранее эксперты ВОЗ полагали, что курение убивает каждого второго курильщика, но результаты более поздних исследований [Doll R., Peto R., Boreham J., Sutherland I. Mortality in relation to smoking: 50years' observations on male British doctors. British Medical Journal, 2004; 328: 1519:28] привели их к выводу, что в развитых странах две трети курильщиков умрут от связанных с курением болезней. Однако курение является одной из главных управляемых и предотвращаемых причин смертей.

Весь медицинский мир напряжено работает над пропагандой отказа от курения, а табачные компании изобретаю все новые способы, чтобы обойти законодательные ограничения и заработать еще на чьей-то смерти.

Потребление табака в историческом аспекте является несчастным случаем в судьбе человечества. К сожалению, подлинная степень опасности табака для здоровья стала осознаваться только тогда, когда его потребление укоренилось в обществе.

На фоне всей имеющейся информации вдруг появляется интернет-сайт http://smokingirl.ru/, который выполнен профессионально и “раскручен” по всем правилам, выпадает в первых строках поисковых систем. Однако вся информация на сайте перевернута “с ног на голову”. Все, о чем говорится “доказано - вредно”, на сайте “красиво”, “полезно”, идет “борьба” за бесконечно ущемленные права курящих. Сайт весь пропитан романтизмом и приподнятым настроением. Моя попытка зарегистрироваться на сайте и оставить несколько отзывов привела к тому, что на следующий день все комментарии и даже учетная запись были удалены.

По моему мнению, речь идет о выполненном заказе табачных компаний. Никакими правозащитными инициативами здесь и не пахнет. Давайте попробуем разобраться, откуда ноги растут.

Для того, чтобы усилить конкуренцию подобным информационным ресурсам, мы начинаем размещать блоки медицинской информации, посвященные табакокурению, на нашем блоге, сайте:

Сайт о валеологии, здором образе жизни и безопасности жизнедеятельности,

и приглашаем принять участие в обсуждении темы здесь: Блог “Медицина для всех”


Комментарии: Отправить комментарий





<< Главная страница

Подпишитесь на каналы Сообщения [Atom]

Hosted by uCoz